сделана из высокоуглеродистой стали и термообработана таким образом, чтобы обеспечить максимальную стабильность пилы в пропиле , именно поэтому наша компания рекомендует к применению пилы WOOD-MAIZER, однако,  у  любого  положительного качества не может не быть сопровождающих его побочных явлений. Есть таковые и у пил WOODMAIZER. Они требуют к себе более строгого отношения со стороны операторов и заточников.

1 ШАГ ЗУБА ЛЕЗВИЯ

Шаг зуба лезвия - это расстояние между вершинами двух соседних зубьев. Для лезвий  WOOD-MIZER он составляет 22.0 мм. Шаг зуба постоянен и не изменяется в процессе заточки.

2 ВЫСОТА ЗУБА

Высота зуба - это расстояние между основанием межзубового углубления и вершиной зуба. Благодаря наличию межзу­бового углубления опилки во время распи­ловки удаляются из рабочей зоны лезвия. Высота зуба     должна быть достаточной для обеспечения удаления опи­лок, скапливающихся в межзубовом углубле­нии в процессе пиления.

Высота зубьев лезвий WOOD-MIZER оптимальна для любых видов распиловки. При заточке лезвия высота зуба уменьшается. Для сохранения необходимой высоты зуба необходимо углублять канавку между зубьями до тех пор, пока высота зуба не будет соответствовать 4,8 мм. См. Таблицу 1 в конце данного раздела.

Лезвия с зубьями высотой 4,8 мм. используются для любых видов распиловки. Лезвия  с зубьями высотой 4.0 мм   используются в основном     для   распилки  мерзлых, твердых пород древесины. Лезвия с зубьями высотой 4.3-6.4 мм могут использоваться для обработки   очень   мягких  пород  древесины.

3 УГОЛ ЗАТОЧКИ

Угол    заточки,   степень заточки и  разводка  зубьев - наиболее важные  факторы, влияющие   на рабочие характеристики лезвия.    Все    эти факторы влияют на качество распиловки и производительность распиловочной установки.

Угол заточки - это угол отклонения торца зуба от вертикали. Благодаря наличию угла заточки зуб «зацепляет» древесину. Зуб должен проникнуть достаточно глубоко в древесину, чтобы лезвие само эффективно могло производить выброс опилок. Если угол заточки слишком велик для данной скорости подачи пилы, то это может привести к появлению вибраций и как следствие - ухудшению качества распила. При малом угле заточки зуб не будет входить в древесину на достаточную глубину, что может привести к дополнительным нагрузкам при распиловке  и ухудшению качества распила.

Величина угла заточки зависит от типа обрабатываемой древесины  и производительности установки. Как правило, чем меньше угол заточки, тем меньше производительность распиловочной установками См Таблицу 1 в конце раздела.

Рекомендуемый для большинства случаев угол заточки составляет 10 -12 градусов. Для распиловки твердых пород .Для мерзлой древесины рекомендуется угол заточки 12,5-15 градусов.