Как и все представленные в этом разделе инструменты, торцовочная пила является инструментом для деревообработки. Это вид дисковой пилы, которая закреплена над рабочим столом. Такой пилой можно распиливать деревянные изделия под разными углами.

Важными характеристиками торцовочной пилы является глубина пропила и мощность электродвигателя. Глубина пропила зависит от диаметра пильного диска. Чем больше диаметр круга, тем больше глубина распила у модели. Тем более габаритные изделия он может распиливать.

А мощность мотора определяет скорость вращения пильного диска. И чем она больше, тем проще торцовочной пиле справится с твердыми породами деревьев.

Условно все торцовочные пилы можно разделить на профессиональные модели и бытовые. Если вы хотите купить пилу для своей частной мастерской или для ремонта в своем доме и не планируете ее часто использовать, то вам будет достаточно бытовой модели с мощностью двигателя от 500 Вт.

Но если вы покупаете торцовочную пилу для профессионального использования, то мощность двигателя в таких моделях может достигать 2500 Вт. Электродвигателя на таких моделях не только мощнее, но и имеют способны выдерживать интенсивную длительную работу.