Работа сушильной камеры основана на принципе аэродинамического нагрева. Мощное завихрение воздуха в замкнутом объеме роторного отсека вызывает нагрев воздуха и его интенсивную циркуляцию внутри камеры. Эффект повышения температуры воздуха достигается вследствие трения перемещающихся воздушных масс о лопатки ротора.
Корпус камеры выполнен сборным и состоит из теплоизоляционных щитов-панелей, облицованных стальным листом, и заполненных минеральной ватой. На внутренние поверхности щитов нанесена термовлагостойкая эмаль. Соединение щитов при монтаже производится электродуговой сваркой. На передней стенке камеры расположена дверь, через которую загружается и выгружается штабель. Перемещение тележки со штабелем производится по рельсовым путям: внешнему и внутреннему.
Роторный отсек отделен от внутреннего пространства камеры стенкой, в которой расположено жалюзийное окно. Температура в камере регулируется путем изменения сечения жалюзийного окна, что достигается поворотом пластин жалюзи с помощью рычажной системы.
Для того, чтобы обеспечить воздухообмен в процессе выпаривания влаги из пиломатериалов, на корпусе камеры имеются воздухообменные патрубки для забора свежего воздуха и выброса влажного. Воздухообменный патрубок для забора свежего воздуха расположен на задней стенке камеры, для выброса влажного - на боковой.
Воздух, разогретый трением о лопатки вращающегося ротора в роторном отсеке, подается в канал, расположенный вдоль боковой стенки корпуса камеры. Воздушный поток, перемещаясь по каналу, отражается от направляющих экранов, проникает в штабель в поперечном направлении, а затем движется обратно к всасывающему жалюзийному окну.
В процессе движения сквозь штабель горячие воздушные потоки нагревают древесину и насыщаются влагой. Влажный воздух проходит через жалюзийное окно и частично выбрасывается через патрубок, расположенный на боковой стенке камеры. Через патрубок, расположенный на задней стенке, в камеру поступает свежий воздух, нагревается в зоне ротора и процесс повторяется.
Пар, необходимый в ряде случаев для увлажнения древесины в процессе сушки, может быть получен непосредственно в камере путем испарения воды, подаваемой через увлажнитель в её высокотемпературную зону. Увлажнитель поставляется по отдельному заказу.
Для контроля парметров внутри камеры в задней стенке устанавливаются приборы для измерения температуры (термометр) и влажности воздуха (психрометр).